Créditos: © Teresa Santos e Pedro Tropa
 

O espaço de residências artísticas da OSSO está situado em São Gregório, uma localidade rural a 10km da cidade de Caldas da Rainha, num pequeno complexo agrícola recuperado e adaptado a tudo aquilo que entendemos relevante para proporcionar aos artistas acolhidos um pequeno laboratório para desenvolverem os seus projectos. Uma casa com 3 quartos, uma sala com cozinha, uma casa de banho, um estúdio (60m2) e uma oficina. Este espaço tem como objectivo receber artistas durante um período de tempo, apoiando o desenvolvimento de um projecto em curso ou a criação de um trabalho a partir do contexto territorial onde estamos inseridos. Todos os projetos acolhidos são incentivados a desenvolver métodos próprios de envolvimento com o lugar e a comunidade de São Gregório.

O programa de Residências Artísticas na OSSO é realizado através de open calls ou por convite directo.
Auto-propostas são também bem-vindas e para tal pedimos aos interessados que preencham o seguinte formulário. Caso tenhamos disponibilidade para acolher a proposta entraremos em contacto no espaço de 30 dias.

Download:
Dossier de acolhimento
Regulamento de Utilização do espaço de residências


Próximas Residências
30.05.22 a 12.06.22 | Rita Thomaz – Projecto: “Objecto-Desenho”
13.06.22 a 16.06.22 | Residência de acolhimento de Madalena Palmeirim – Projecto: Morna Mansa
20.06.22 a 23.06.22 | Ricardo Jacinto, André Hencleeday, Álvaro Rosso, Eleanor Picas, João Almeida, Nuno Morão e Yaw Tembe – Projecto: “MEDUSA unit”
27.06.22 a 03.07.22 | Nuno Morão, Nuno Torres, Pedro Tropa, Ricardo Jacinto e Rita Thomaz e Teresa Santos – Projecto: “INVASOR ABSTRACTO”

Residências Passadas
16.05.22 a 20.05.22 | Nuno Torres – Projecto: “Desvio Sombra”
08.05.22 a 10.05.22 | Leonor Arnaut, João Carreiro e João Pereira com Lourenço Soares e Jerry the Cat – Projecto: “Living With a Couple”. Residência de acolhimento no contexto de parceria com o TBA.
03.05.22 a 07.05.22 | Residência MASI (Mestrado em Artes do Som e Imagem da ESAD.CR) – Projecto II (Cinema Documental: Luisa Homem e Susana Duarte)
26.04.22 a 30.04.22 | Residência MASI (Mestrado em Artes do Som e Imagem da ESAD.CR) – Projecto II (Artes Sonoras: Nuno Morão e Ricardo Jacinto)
19.04.22 a 23.04.22 | Residencia MASI (Mestrado em Artes do Som e Imagem da ESAD.CR) – Projecto II (Fotografia: Pedro Tropa e Diogo Saldanha)
09.04.22 a 13.04.22 | Nuno Torres – Projecto: “Desvio Sombra”
04.04.22 a 07.04.22 | Nuno Morão, Nuno Torres e Ricardo Jacinto – Projecto: “CACTO”
21.03.22 a 27.03.22 | Nuno Morão – Projecto: “SOM ALVO”
15.03.22 a 26.03.22 | Marta Cerqueira e Henrique Ralheta – Projecto: “Over-our-heads”
07.03.22 a 09.03.22 | Yaw Tembe, Norberto Lobo, Ricardo Martins, Leonor Arnaut, João Almeidae Yuri Antunes – Projecto: “CHÃO MAIOR”
13.12.21 a 18.12.21 | Ricardo Jacinto, André Hencleeday, Álvaro Rosso, Eleanor Picas, João Almeida, Nuno Morão e Yaw Tembe – Projecto: MEDUSA unit
06.12.21 a 08.12.21 | António Silva, Bruno Pereira e Luis Vicente – Projecto Scolari
02.12.21 a 04.12.21 | Ricardo Jacinto, Gonçalo Almeida e Nuno Morão – Projecto: THE SELVA
24.11.21 a 02.12.21 | Tiago Fróis – residência inserida na programação “NA RUA”
11.11.21 a 16.11.21 | Suse Ribeiro, Rui Rodrigues, Miguel Bernat, Victor Ruas e Helena Inverno
02.11.21 a 07.11.21 | Joana Franco, João Almeida, Lara Maia e Samuel Dias – Tecto Colectivo
26.10.21 a 30.10.21 | Guarda-rios – Projecto: Construir uma cabana
18.10.21 a 21.10.21 | Maria Gil e James Riordan – Teatro do Silêncio
04.10.21 a 09.10.21 | Sofia Maciel – residência inserida na programação “EIRA#6”
04.10.21 a 09.10.21 | José Alberto Gomes – residência inserida na programação “EIRA#6”
04.10.21 a 09.10.21 | Joana Braga – residência inserida na programação “EIRA#6”
18.09.21 a 19.09.21 | Rui Pinheiro – residência inserida na programação “NA RUA”
13.09.21 a 19.09.21 | Nuno Morão, Nuno Torres, Pedro Tropa, Ricardo Jacinto e Rita Thomaz – Projecto: INVASOR ABSTARCTO#4
07.09.21 a 25.09.21 | Arta Raituma – residência inserida na programação “NA RUA”
30.08.21 a 03.09.21 | Ricardo Jacinto, Gonçalo Almeida e Nuno Morão – Projecto: THE SELVA
17.08.21 a 04.09.21 | Shira Horesh, Or Haklai e Enrico Chinellato, residência de criação: Projecto “A BIRDs PERCH”
09.08.21 a 15.08.21 | Diana Policarpo – residência inserida na programação “EIRA#5”
29.07.21 a 12.08.21 | Rita Thomaz – Projecto: Objecto-desenho
22.07.21 a 24.07.21 | Sara Henriques e Pedro Rodrigues dos Red Cloud Teatro de Marionetas – residência inserida na projecto de formação, “Escola dos Labirintos”
19.07.21 a 21.07.21 | Gustavo Costa e Henrique Fernandes da Sonoscopia – residência inserida na projecto de formação, “Escola dos Labirintos”
15.07.21 a 17.07.21 | Madalena Matoso – residência inserida na projecto de formação, “Escola dos Labirintos”
12.07.21 a 14.07.21 | Tiago Fróis e João Bastos das Oficinas do Convento – residência inserida na projecto de formação, “Escola dos Labirintos”
21.06.21 a 27.06.21 | Sofia Dias e Víctor Roriz – residência inserida na programação “EIRA#4”
08.06.21 a 13.06.21 | Sara Bichão – residência inserida na programação “NA RUA”
01.06.21 a 33.06.21 | Inês Carnicur, João Pedro Fonseca e João Valinho – Projecto: “Spectrum Awareness”. Residência de acolhimento no contexto de parceria com o TBA.
29.05.21 a 01.06.21 | Pedro Sousa – residência de criação
25.05.21 a 29.05.21 | Joana Braga – residência de investigação
24.05.21 a 26.05.21 | Tiago Fróis – residência inserida na programação “NA RUA”
17.05.21 a 20.05.21 | Ana Luisa Veloso – residência de investigação
30.04.21 a 04.05.21 | Ricardo Jacinto, Álvaro Rosso, Eleanor Picas, João Almeida, Nuno Morão, violeta Azevedo e Yaw Tembe – Projecto: MEDUSA unit
26.04.21 a 30.04.21 | Nuno Torres, Nuno Morão e Rafel Toral – Projecto: Space Quartet
19.04.21 a 25.04.21 | Guarda-Rios – Projecto: Jangada Guarda Rios (uma plataforma flutuante)
09.04.21 a 11.04.21 | Rui Pinheiro – residência inserida na programação “NA RUA”
02.04.21 a 04.04.21 | Nuno Morão – Projecto: Som Alvo
27.03.21 a 02.04.21 | Pedro Tropa, Teresa Santos e João Pimenta Gomes – Projecto: Trabalho de Inverno
18.03.21 a 21.03.21 | Sara Bichão – residência inserida na programação “NA RUA”
26.12.20 a 28.12.20 | Gonçalo Almeida e João Almeida – Projecto: AL!
21.12.20 a 23.12.20 | Ricardo Jacinto, Gonçalo Almeida e Nuno Morão – Projecto: THE SELVA
10.12.20 a 12.12.20 | Joana Guerra, Pedro Melo Alves e Ricardo Jacinto – Projecto: Preto Mate
28.11.20 a 02.12.20 | Suse Ribeiro
23.11.20 a 26.11.20 | Ricardo Jacinto, Álvaro Rosso, Angélica Salvi, João Almeida, Nuno Morão – Projecto: MEDUSA unit
19.11.20 a 20.11.20 | Rita Thomaz – Projecto: Objecto-Livro
16.11.20 a 22.11.20 | Beatriz Cantinho e Túlio Rosa – Projecto Arquivo Atlântico
10.11.20 a 14.11.20 | Ricardo Jacinto, Álvaro Rosso, Angélica Salvi, João Almeida, Nuno Morão, Violeta Azevedo e Yaw Tembe – Projecto: MEDUSA unit
06.11.20 a 08.11.20 | Fado Bicha
27.10.20 a 29.10.20 | Carla Castiajo – Projecto: Fio perfurado para fio de bordado
20.10.20 a 24.10.20 | Teresa luzio – Projecto: Dois cadernos – fragmentos e exercícios
14.10.20 a 17.10.20 | Fernão Cruz e Horácio Frutuoso, inserido na programação “EIRA#2”
08.10.20 a 10.10.20 | Maurício Martins e Tiago Rorque (MILL) – Projecto: Plasticina Mágina, inserido na programação EIRA#2
05.10.20 a 06.10.20 | Raquel Lima e Yaw Tembe – Projecto: Rádio é um OSSO, inserido na programação EIRA#2
29.09.20 a 03.10.20 | Ricardo Jacinto, Álvaro Rosso, Angélica Salvi, Nuno Morão, Violeta Azevedo e Yaw Tembe – Projecto: MEDUSA unit, inserido na programação EIRA#2
03.10.20 a 17.10.20 | Grémio Caldense – inserido na programação “EIRA#2”
03.10.20 a 17.10.20 | Van Ayres – inserido na programação EIRA#2
21.09.20 a 26.09.20 | Matilde Meireles e Diogo Alvim – Projecto: Campo Próximo
23.09.20 a 26.09.20 | Francisco Ferreira e Igor Jesus com Ricardo Pimentel
21.09.20 a 26.09.20 | Matilde Meireles e Diogo Alvim – Projecto: Campo Próximo
08.09.20 a 12.09.20 | Nuno Torres – Projecto: Spectrum
14.09.20 a 17.09.20 | Ricardo Jacinto – Projecto: MEDUSA solo
27.08.20 a 06.09.20 | Rita Thomaz – Projecto: Objecto-Desenho
31.08.20 a 02.09.20 | Gonçalo Almeida, Nuno Morão e Ricardo Jacinto – Projecto: The Selva
27.06.20 a 12.07.20 | Pedro Tropa – Projecto: Matérias Simples, inserido na programação EIRA#1
27.06.20 a 12.07.20 | Lília Esteves, Gonçalo Ferreira e David Jacinto – Projecto: Lobo Mau, inserido na programação EIRA#1
27.06.20 a 12.07.20 | Francisca Aires Mateus – Projecto: A voz do jaguar, inserido na programação EIRA#1
27.06.20 a 12.07.20 | Grémio Caldense – Projecto: Concertos, entrevistas e receituários, inserido na programação EIRA#1
27.06.20 a 12.07.20 | Madalena Matoso – Projecto: Minúsculo,Gigante e Pequenas instruções de desenho, inserido na programação EIRA#1
27.06.20 a 12.07.20 | Catarina Botelho – Projecto: Um livro extra-terrestre e Conversa de rádio, inserido na programação EIRA#1
17.02.20 a 19.03.20 | Norberto Lobo, Nuno Morão e Ricardo Jacinto
02.02.20 a 05.03.20 | Ricardo Jacinto, Álvaro Rosso, Nuno Morão, Nuno Torres, Violeta Garcia e Yaw Tembe – Projecto: MEDUSA unit
17.02.20 a 01.03.20 | Luis Senra
03.02.20 a 13.02.20 | Colectivo West Coast – Projecto: Guarda-rios
30.01.20 a 09.02.20 | Nuno Torres e Matilde Meireles – Projecto: Intermitente
27.01.20 a 02.02.20 | Matilde Meireles – Projecto: The Green Drones
23.01.20 a 25.01.20 | Margarida Azevedo, Hernani Faustino e Miguel Mira – Projecto: TextuAlive
08.01.20 a 16.01.20 | Rodrigo Cardoso
07.01.20 a 11.01.20 | Sara Vaz + Marco Balesteros – Projecto – LIVRO:POEMA-LIVRE
05.11.19 a 09.11.19 | Ricardo Jacinto, Gonçalo Almeida e Nuno Morão – Projecto: THE SELVA + Madalena Matoso e Rita Thomaz
01.11.19 a 18.11.19 | Diogo Alvim e Matilde Meireles – Projecto: Campo Próximo
11.10.19 a 13.10.19 | Pedrita Studio – Pedro Ferreira e Rita João
30.09.19 a 06.10.19 | Sofia Dinger – Projecto: Uma canção para ouvir-te chegar
23.09.19 e 30.09.19 | João Costa – Projecto: Carrinha Marionetas Itinerantes
19.09.19 e 20.09.19 | Susana Mendes Silva – Projecto: O que é um Desenho?
17.07.19 a 19.07.19 | Beatriz Cantinho e Isabel Bezelga
11.06.19 a 14.06.19 | Adriana Sá, Ricardo Jacinto e Yaw Tembe – Projecto: Coral Furtivo
02.06.19 a 06.06.19 | Alunos da Universidade do Minho da Licenciatura em Teatro
28.05.19 a 29.05.19 | Colectivo West Coast – Projecto: Chamar os Pássaros
14.05.19 a 21.05.19 | Luciana Fina – Projecto: a estrada
29.04.19 e 30.04.19 | Madalena Matoso – Projecto: Perdidos e achados, um labirinto para nos encontrarmos
26.02.19 a 01.03.19 | Ricardo Jacinto, Gonçalo Almeida e Nuno Morão – Projecto: THE SELVA
22.02.19 a 25.02.19 | Diogo Alvim, Beatriz Cantinho, Filipe Pereira, Jacome Silva, Marta Cerqueira e Ricardo Jacinto – Projecto: A Nova Arte de Fazer Ruínas
04.02.19 a 07.02.19 | Luz da Camâra – Projecto: Quem conta um conto
21.01.19 a 24.01.19 | Luz da Câmara – Projecto: Quem conta um conto
13.11.18 a 14.11.18 | Lobo Mau – Gonçalo Ferreira, Lília Esteves e David Jacinto
16.11.18 a 18.11.18 | Lobo Mau – Gonçalo Ferreira, Lília Esteves e David Jacinto
15.10.18 a 19.10.18 | Luz da Camâra – Projecto: Quem conta um contoQuem conta um conto
11.07.18 e 26.07.18 | Ana Pêgo – Projecto: Plásticus Maritimus